Что такое - свобода?

Тут можно писать все что угодно

Что такое - свобода?

Сообщение ландыш Чт сен 24, 2009 7:34 pm

Что значит быть свободным? Свободны ли вы? Что вам нужно, чтобы почувствовать, что вы свободны?
Мы приходим в этот мир не для того, что бы оправдывать чьи то ожидания.
ландыш
Специалист

Re: Что такое - свобода?

Сообщение tenkof Чт сен 24, 2009 7:44 pm

НУ ТЫ ЗАГНУЛ, ФИЛОСОФ, СПРОСИ У ВАССЕРМАНА
tenkof
Новичок

Сообщение ландыш Чт сен 24, 2009 7:50 pm

tenkof писал(а):НУ ТЫ ЗАГНУЛ, ФИЛОСОФ, СПРОСИ У ВАССЕРМАНА

я так подозреваю, что ты часто с ним советуешься...
ландыш
Специалист

Сообщение Мачета Чт сен 24, 2009 7:57 pm

Для меня быть свободным - однозначно, не зависеть от чужого мнения, от этой независимости вытекает все и свободные поступки и свободные "мысли" , действия.

Думаю что свободных, в моем понимании людей, мало, потому как мы не можем быть свободны от всех, ведь в их число всех входят наши родные, друзья, коллеги, товарищи, соседи, и даже просто прохожие, нельзя "отосраться" (книксен за мой русский) ото всех, получится некий вакуум, от которого быстро устанешь, нельзя жить в обществе ведя себя как на необитаепмом острове и поступая так же, а если мы не будем зависить от этого самого мнения то поступки будут возможно "вредить" или противоречить другим нас окружающим людям...... коряво как то написала не поймете вы меня..... говорю я не умею складно :sad:

Я не свободна в реале, в вирте легче быть свободным, некий виртуальный забавний аватар и ник, в некотором роде анонимность дают право и высказыватьсяф прямолинейней и писать то, что думаешь, не оглядываясь на чужое мнение, потому что здесь от него меньше зависишь..... опять коряво, ну да Будда с ним

что мне нужно что почувствовать себя свободной? Думаю в моей интерпритации свободы сделать уже ничего нельзя, замкнутый круг, рука руку моет, дашь на дашь и приходится зависеть, и улыбаться обманываая, и думать и говорить по разному, и льстить и ........... но я стараюсь и в жизни чтобы мое мнение с моими словами не расходились, но многим это не нравится, подчас за это меня называют циником, пессимистом, злой ........эх....а интересно у кого еще какая свобода? Она как и правда у каждого своя? 8)
Последний раз редактировалось Мачета Чт сен 24, 2009 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
На Курилы что-ли слётать...
Мачета
просто Монстр...

Сообщение B!g_cat Чт сен 24, 2009 8:48 pm

А я хочу быть свободным после смерти, как призрак, заплутавший по свету (в принципе после смерти не каждый "освобождается", если верить, что существует "закон божий, ад и рай", а также тот самый судный день, когда нам зачтутся все грехи наши :D ). "Свободный" призрак - звучит заманчиво. По сути, каждый человек (совершенно любой) с его точки зрения находится в "своей" свободе: будь ты взаперти дома, всё же морально и/или в грёзах можно ощутить, почувствовать, представить поле с ромашками или поляну под бескрайним небом, либо поддержать (кого-то) :) , если ты не один. Конечно, физически находясь на воле, легче её воспринимать, нежели в ограниченном пространстве, но ведь многие писатели, поэты и прочие люди, находясь на каторге, в тюрьме находили свободу в своих стихах, песнях и подобных произведениях.
Я не думаю, что свободен, но и не нахожусь под каким-то влиянием, ограничением: просто порой охота уйти в себя, подумать над проблемами прошлого и настоящего (грядущего), немного забыться, но приятнее "забываться" с друзьями. Люди одинаковы все, и каждый одно представляет в образе другого по-своему!!!
Лучший способ понять себя - нужно просто найти себя!
B!g_cat
Профессионал

Сообщение ландыш Чт сен 24, 2009 9:41 pm

"Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу."
Цитата из фильма "Бойцовский клуб"
ландыш
Специалист

Сообщение Мачета Чт сен 24, 2009 10:59 pm

B!g_cat писал(а):А я хочу быть свободным после смерти, как призрак, заплутавший по свету

А я после смерти хочу снова родиться . . . ни хочу не в рай, ни хочу ни в ад, ни хочу бессмертия, хочу снова быть маленькой и от души смеятся, хочу снова жить в розовых очках, хочу взрослеть и первый раз целоваться, хочу влюблятся и ошибаться, хочу тосковать и расставаться, хочу выбирать и быть выбранной и чтобы снова по кругу ....
Мачета
просто Монстр...

Сообщение ландыш Чт сен 24, 2009 11:02 pm

Мачета писал(а): и чтобы снова по кругу ....

так это и есть те самые круги Данте
ландыш
Специалист

Сообщение Мачета Чт сен 24, 2009 11:47 pm

Да ты ЧьО? Это я сама придумала!!! Когда читала Биг Ката :roll: ну видать великие умы сходятся, млин, надо Данте почитать, вот лоханулась то, а ты будешь опять думать что я тырю из инета мысли и выдаю их за свои :sad:
Мачета
просто Монстр...

Сообщение Myk Пт сен 25, 2009 7:50 am

ландыш писал(а):"Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу."

Из книги
everybody lies
Myk
Администратор

Сообщение ландыш Пт сен 25, 2009 9:46 am

Мачета писал(а):Да ты ЧьО? Это я сама придумала!!! Когда читала Биг Ката :roll: ну видать великие умы сходятся, млин, надо Данте почитать, вот лоханулась то, а ты будешь опять думать что я тырю из инета мысли и выдаю их за свои :sad:

да пошутил я. чево ты в самом деле... :D
ландыш
Специалист

Сообщение ландыш Пт сен 25, 2009 9:47 am

Myk писал(а):
ландыш писал(а):"Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу."

Из книги

увы мне, читать толком не умею, вот и смотрю всё подряд, а потом цитирую налево и направо... :(
ландыш
Специалист

Сообщение Respekt Сб сен 26, 2009 2:08 pm

Понятие "свобода" придумали философы и чиновники, так удобнее умничать и народ дурачить...
Человек волен думать что хочет, но в остальном он ограничен рамками общества и инстинктов (точнее наоборот).
Dum spiro spero
Respekt
Местный Житель

Сообщение Мачета Сб сен 26, 2009 2:12 pm

Вопрос не в том откуда " есть, пошла русская земля(то есть свобода)" а в том что есть свобода для тебя, как ты ее понимаешь 8)
Мачета
просто Монстр...

Сообщение Respekt Сб сен 26, 2009 2:22 pm

Вообще то я свое мнение высказала. Поясняю: я свободна в помыслах, а в остальном ограниченная свобода, т.е. думаю что хочу, а вот делаю как совесть позволяет и законы общего жития :wink:
Dum spiro spero
Respekt
Местный Житель

След.

Вернуться в Флейм